9 марта 2013 г.

Выращивание томатов


ВЫРАЩИВАНИЕ ТОМАТОВ.
 ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ТОМАТОВ.
  Томаты  требовательны к температурному режиму. Всходы растений появляются через  3 - 6 деней после посева. Лучший температурный режим для развития и роста растений +18-26 ̊. При повышении температуры более 30 ̊   затормаживается рост растений, а при увеличении температуры и совсем  останавливается. Томаты требуют влажную почву, однако плохо переносят высокую влажность воздуха.

Повышенная влажность воздуха очень вредит в период выращивания рассады и во время цветения (пыльца набухает, а не прорастает). Но, как правило, в помещениях воздух сухой. При пониженных (12-14 ̊ ) и высоких (более 35 ̊ ) температурах и при высокой влажности воздуха  развиваются болезни. Растения плохо переносят затенение и слабую освещенность в защищённом грунте. Томаты плохо растут на тяжелых суглинистых и заплывающих почвах, переувлажнённых, при близком залегании  грунтовых вод и  почвах с повышенной кислотностью.


  Период вегетации у томатов продолжительный. Только через 12 -14 дней после посева у растений выходит  настоящий лист, а через 6-8 недель  начинается цветение. Из-за такого медленного развития  в Сибири и северных районах их выращивают  исключительно рассадным способом. Для получения раннего урожая в южных регионах также используют этот метод.

ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ.
рассада томатов
  Посев семян для выращивания рассады томатов производят из расчёта чтобы к моменту посадки в грунт рассада имела возраст 50-60 дней. В зависимости от региона посев проводят в феврале или марте. Более ранняя рассада как правило даёт бльший урожай чем поздняя. Если рассада перерастает, проводят пикировку поливают не очень обильно.

  Недооценка качества рассады самая главная ошибка овощеводов. Многие  покупают рассаду помидор на рынке, при этом выбирают высокорослые, коренастые растения. Однако эта рассада может быть молодой по возрасту и ей необходимо будет больше время для развития в открытом грунте.

  Хороший овощевод всегда выращивает  рассаду томатов сам.  Для посева семян лучше использовать готовый грунт, который сейчас продаётся. От качества используемой почвы зависеть как будет развиваться  корневая система. Для посева семян можно использовать контейнеры с ячейками или контейнеры любых размеров с одной большой ёмкостью. в первом случае рассаду томатов можно высевать в ячейки по одному или два семени и выращивать без пикировки. Во втором случае высевают семена равномерно по всей площади контейнера загущенно, а в дальнейшем пикируют.

  Подготовке семян к посеву. Многие используют при подготовке семян их замачивание в растворе марганцовки. Этот приём можно использовать, но только осторожно. Не стоит делать раствор концентрированным и выдержать в нём семена не более  15-20 минут, так как у них может понизиться всхожесть.

  Некоторые  советуют отсортировывать семена в солевом растворе. Всплывающие семена считают не всхожими и не советуют использовать их для посева. На практике же бывает, что это не так. Часто из таких семян развиваются вполне нормальные растения.

  Главное во время подготовки семян к посеву - не перемудрить, иначе можно семена просто замучить. Лично я сильно не заморачиваюсь. Замачиваю семена в тёплой воде от 6 часов до суток, а потом высеваю. Неплохой результат даёт посев сухих семян с последующим обильным поливом тёплой водой. Большой разницы в получении всходов я не замечал. Проще производить посев, а если всё аккуратно сделано всходы появляются быстро и дружно.
Сейчас очень много различных препаратов - стимуляторов роста, протравителей и другой химии, но я стараюсь без надобности этим не пользоваться и получаю результаты не хуже чем те которые химичат по поводу и без повода, забывая о том, что в конечном итоге эта химия попадёт на стол.

  Посев произвожу в контейнеры или в контейнеры с индивидуальными ячейками или в стаканчики. Землю в контейнере выравниваю, увлажняю, слегка уплотняю. Бороздок не делаю. Раскладываю набухшие или сухие семена по поверхности почвы рядами.  Расстояние между разложенными семенами в ряду 2- 3, а между рядами  4 - 5 см. Экономить место не стоит, так как при загущеном посеве, увеличивается вероятность возникновения такого заболевания, как "Чёрная ножка". Высеянные семена присыпаю почвой на глубину 1,5- 2 см, уплотняю и обильно поливаю тёплой водой. При мелкой посадке  всходы часто не сбрасывают семедоли и не могут раскрыться, быстро вытягиваются. Такие всходы отстают в развитии, а иногда наблюдается их гибель. Если это произошло нужно опрыснуть растения несколько раз теплой водой, а вытянутые растения присыпать. Слабые и больные растения сразу лучше удалить.
При необходимости пикировки рассады прекращают её полив, для предотвращения усиленного роста. При выращивании томатов в горшочках или в контейнерах с ячейками пикировка не требуется. Для предотвращения вытягивания рассады увеличивают освещённость и понижают температуру. Чтобы повысить устойчивость рассады проводят её закалку. Контейнеры выносят на улицу в хорошую погоду используя солнечные места с отсутствием сквозняков. Температура воздуха должна быть не ниже 8 - 10 градусов. Полив растений должен быть умеренный, не следует заливать её.

Высадка рассады в грунт.
  Высадка рассады в грунт производится при достижении устойчивой теплой погоды, когда минует угроза заморозков. Под временные плёночные укрытия можно проводить высадку раньше, для получения более раннего урожая. Схема посадки может быть разной. Она зависит от особенностей сорта. Высокорослые я высаживаю с междурядьем 90 -120 см., низкорослые  70 -90 см.. В ряду от 30 до 50 см.
  При посадке делается лунка или борозда глубиной 15 - 20 см. На дно лунки можно внести немного комплексного минерального удобрения присыпав его слоем земли. Лунку обильно поливают и садят рассаду. Если рассада переросшая и вытянутая не следует её сильно заглублять. Такую рассаду кладут боком и засыпают землёй до первых листьев. Это позволит получить дополнительную корневую систему, что скажется положительно на увеличении урожая томатов. Полив производят по мере необходимости.

Хороших Вам Урожаев.

1 комментарий:

  1. Спасибо, познавательно. Ни как не могу добиться хорошего урожая. В итоге больше денег трачу на теплицу, чем стоят помидоры)

    ОтветитьУдалить